দেশি প্রকৌশলীদের চেষ্টায় সচল ডেমু ট্রেন যাত্রা করবে রবিবার

পার্বতীপুরে দীর্ঘদিন অচল অবস্থায় থাকার পরে দেশীয় প্রকৌশলীদের প্রচেষ্টায় সচল হয় একটি ডেমু ট্রেন। এটি চালু হবে আগামীকাল রবিবার। রেলপথ মন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন দিনাজপুরের পার্বতীপুর রেলওয়ে স্টেশনে এর যাত্রা উদ্বোধন করবেন।
রেলপথ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, প্রতিদিন বিকেল ৫টা ১৫ মিনিটে পার্বতীপুর থেকে ছেড়ে ট্রেনটি সন্ধ্যা ৬টা ১০ মিনিটে রংপুর পৌঁছাবে। আর সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটে রংপুর থেকে ছেড়ে সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটে পার্বতীপুর পৌঁছাবে।
চলাচলকারী ট্রেনটির কর্মদক্ষতা সন্তোষজনক হলে এবং পর্যাপ্ত যাত্রী পাওয়া গেলে ভবিষ্যতে পার্বতীপুর থেকে দিনাজপুর, পার্বতীপুর থেকে কাউনিয়া এবং কাউনিয়া থেকে কুড়িগ্রাম রুটেও এটি চলাচল করবে বলে জানা গেছে।
রেল কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাংলাদেশ আনবিক শক্তি কমিশনের সাবেক কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান দীর্ঘদিন গবেষণা করে চায়নিজ প্রযুক্তি সরিয়ে দেশীয় প্রযুক্তিতে সচল করেন একটি ডেমু ট্রেন। বাকিগুলোও একইভাবে সচল করার চেষ্টা চলছে।
রেলওয়ে বিভাগ সূত্রে জানা যায়, চীন থেকে ২০১৩ সালে ৬৪৫ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০টি ডেমু ট্রেন আনা হয়। এক ধরনের সফটওয়্যারের মাধ্যমে এসব ট্রেন পরিচালিত হতো। এসব ট্রেনের ২০ বছর মেয়াদ ধরা হলেও আমদানির মাত্র ৪-৫ বছরের মধ্যে এগুলো বিকল হতে শুরু করে। মাত্র ৯ বছরের মাথায় ২০টি ট্রেনই বিকল হয়ে পড়ে।
আরও পড়ুন- দেশীয় প্রকৌশলীদের মাধ্যমে সচল হওয়া ডেমু ট্রেন চলবে ৯ অক্টোবর থেকে
Related News

সাংগঠনিক দক্ষতা ও সমাজসেবায় অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ আকবর আলীকে সাউথ এশিয়ান এক্সিলেন্স এর অ্যাওয়ার্ড প্রদান
সাংগঠনিক দক্ষতা ও সমাজসেবায় বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ সিলেট সদর উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃRead More

অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধে জনসচেতনতা ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ প্রধান উপদেষ্টার
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস অসংক্রামক রোগ প্রতিরোধে জনসচেতনতা ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা গড়ে তোলার ওপরRead More