১৯ মাস পর কানাডা ও মেক্সিকোর সাথে সীমান্ত খুলছে যুক্তরাষ্ট্র

টানা ১৯ মাস ধরে বন্ধ থাকার পর কানাডা সীমান্ত খোলার সিদ্ধান্ত নিল যুক্তরাষ্ট্র। খুলছে মেক্সিকো সীমান্তও।
করোনার কারণে এতদিন কানাডা সীমান্ত বন্ধ রেখেছিল যুক্তরাষ্ট্র। নভেম্বরের শুরু থেকে তা খোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। তবে কানাডা থেকে যারা যুক্তরাষ্ট্রে আসবেন, তাদের ভ্যাকসিনের দু’টি ডোজ নিতে হবে। ২০০০ সালের মার্চে প্রতিবেশী দুই দেশের সীমান্ত বন্ধ করেছিল যুক্তরাষ্ট্র।
একইভাবে মেক্সিকো সীমান্তও খুলছে যুক্তরাষ্ট্র। যারা ভ্যাকসিনের দু’টি ডোজ নিয়েছেন, তারা এবার জরুরি নয় এমন কাজের জন্যও যুক্তরাষ্ট্রে যেতে পারবেন।
মার্কিন বিমানসংস্থা ইউনাইটেড এয়ারলাইন্স সব কর্মীকে বাধ্যতামূলকভাবে ভ্যাকসিন নিতে বলে। ইউনাইটেড এয়ারলাইন্স কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, কেউ ভ্যাকসিন না নিতে চাইলে তাদের বেতনহীন ছুটি নিতে হবে। এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে মামলা করেন ছয়জন কর্মী।
টেক্সাসের বিচারক সিদ্ধান্ত দিয়েছেন, ধর্মীয় কারণে কেউ ভ্যাকসিন নেয়ার ক্ষেত্রে ছাড় পেলে তাদের বিরুদ্ধে আপাতত ব্যবস্থা নিতে পারবে না বিমানসংস্থা। আগামী ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত এই নির্দেশ বলবৎ থাকবে।
সূত্র : ডয়েচে ভেলে
Related News

ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ৬৮, শতাধিক আহত
ইসরাইলি বাহিনীর বন্দুকযুদ্ধ এবং বিমান হামলায় গাজায় মঙ্গলবার কমপক্ষে ৬৮ জন নিহত এবং শতাধিক আহতRead More

গাজা উপত্যকা এক ভয়াবহ মানবিক সঙ্কটের সম্মুখীন, পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন মায়েরা
পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন গাজার মায়েরা। বুধবার (২৩ জুলাই) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরারRead More