Main Menu

করোনাভাইরাস কোন পদার্থের উপর ২৮ দিন পর্যন্ত বেঁচে থাকতে পারে : গবেষণা প্রতিবেদন

কোভিড-১৯ রোগের কারণ করোনাভাইরাস ঠান্ডা ও আলোহীন পরিবেশে ব্যাংকনোট ও ফোনের মতো বিভিন্ন পদার্থের উপর সর্বোচ্চ ২৮ দিন ধরে বেঁচে থাকতে পারে। অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় বিজ্ঞান সংস্থার গবেষণা প্রতিবেদনে একথা বলা হয়। খবর এএফপি’র।
সংস্থাটি সোমবার জানায়, সিএসআইআরও’র রোগ প্রস্তুতি কেন্দ্রের বিজ্ঞানীরা আলোহীন পরিবেশে ৩ ডিগ্রী তাপমাত্রায় সার্স-কোভ-২’র দীর্ঘায়ু পরীক্ষা করেন। এতে দেখা যায়, গরম পরিবেশে এ ভাইরাসের বেঁচে থাকার হার কম।
গবেষণা প্রতিবেদনে বিজ্ঞানীরা দেখতে পান যে ২০ ডিগ্রী সেলসিয়াস তাপমাত্রায় সার্স-কোভ-২ মোবাইল ফোনের মতো মসৃণ পদার্থ গ্লাস, স্টীল ও প্লাটিক ব্যাংকনোটের ওপর ২৮ দিন ধরে ‘একেবারে বলিষ্টভাবে’ বেঁচে থাকতে পারে।
এদিকে ৩০ ডিগ্রী সেলসিয়াস তাপমাত্রায় এ ভাইরাসের বেঁচে থাকার হার সাতদিন কমতে দেখা গেছে এবং ৪০ ডিগ্রী সেলসিয়াস তাপমাত্রায় এটি মাত্র ২৪ ঘণ্টা বেঁচে থাকতে পারে।
গবেষকরা বলেন, সূতিকাপড়ের মতো ঝাঁঝরা বস্তুর উপর এ ভাইরাস সর্বনি¤œ তাপমাত্রাতেও সর্বোচ্চ ১৪ দিন এবং সর্বাধিক তাপমাত্রাতে এটি ১৬ ঘণ্টারও কম সময় বেঁচে থাকে।
এরআগে ভাইরোলজি জার্নালে প্রকাশিত গবেষণায় বলা হয়েছিল ঝাঁঝরা নয় এমন মসৃণ পদার্থের ওপর সর্বোচ্চ চারদিন এ ভাইরাস বেঁচে থাকতে পারে। ফলে দেখা যাচ্ছে এ ভাইরাস বেঁচে থাকার ক্ষেত্রে আগের গবেষণায় পাওয়া সময়ের চেয়ে এ গবেষণায় পাওয়া সময় অনেক বেশি।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *