যুক্তরাষ্ট্রের উচিত ছিল পেলোসির সফর থামানো: চীন

বেইজিংয়ের অভ্যন্তরীণ ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে হস্তক্ষেপের অভিযোগ তুলে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, তাইওয়ানে ন্যান্সি পেলোসির সফর অবশ্যই থামানো উচিত ছিল ওয়াশিংটনের। চীনের হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে গত সপ্তাহে তাইপে সফর করেন পেলোসি।
মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার পোলিসের সফর ইস্যুতে শনিবার (৬ আগস্ট) যুক্তরাষ্ট্রের তীব্র সমালোচনা করেছেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনয়িং।
তার সফরের জেরে ঘোষণা দিয়ে গত বৃহস্পতিবার থেকে তাইওয়ান প্রণালীতে ব্যাপক আকারে সামরিক মহড়া শুরু করেছে চীনের সামরিক বাহিনী।
এমন পরিস্থিতিতে জলবায়ু পরিবর্তন, সামরিক আলোচনা ও আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলাসহ বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সহযোগিতা স্থগিত করেছে চীন। পেলোসির নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্রের একটি কংগ্রেসশনাল প্রতিনিধি দল তাইওয়ান সফরের পর এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে বেইজিং। এছাড়া পেলোসি ও তার পরিবারের উপর নিষেধাজ্ঞার ঘোষণাও দিয়েছে দেশটি। তাদের অভিযোগ, এই সফরের মধ্য দিয়ে তাইওয়ানে চীনের সার্বভৌমত্বকে চ্যালেঞ্জ জানানো হয়েছে।
Related News

ইরান-ইসরাইল সংঘাত বন্ধে মধ্যস্থতা করতে প্রস্তুত পুতিন-এরদোগান
ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে গত চার দিন ধরে যে পাল্টা-পাল্টি হামলা চলছে, সেটি বন্ধে মধ্যস্থতাRead More

ইসরাইলি বিশেষজ্ঞ: শেষ পর্যন্ত আমাদেরকে ইরানের কাছে যুদ্ধবিরতি ভিক্ষা চাওয়া লাগতে পারে
একজন ইসরাইলি নিরাপত্তা ও সামরিক বিশেষজ্ঞ ইসরাইলি নেতাদের সতর্ক করে বলেছেন যে তারা যেন ইরানেরRead More