গাজায় নতুন করে হামলার তদন্তের দাবি ১৩ ইসরাইলি আইনজীবীর
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি ভেঙে আবারো সামরিক অভিযান চালানো শুরু করেছে ইসরাইল। নতুন করে শুরু করা এই অভিযানে ইসরাইলি বাহিনীর সংঘঠিত যুদ্ধাপরাধের তদন্ত চেয়েছেন দেশটির ১৩ জন আইনজীবী।
বৃহস্পতিবার (৩ মার্চ) ইসরাইলি সংবাদমাধ্যম হারেৎজ জানিয়েছে, ১৩ জন ইসরাইলি আইনজীবী যুদ্ধাপরাধের সন্দেহে গাজায় নতুন করে চালানো ইসরাইলি বিমান হামলার তদন্তের জন্য অ্যাটর্নি জেনারেল গালি বাহারভ-মিয়ারা ও সামরিক অ্যাডভোকেট জেনারেল ইফাত তোমের-ইয়েরুশালমির কাছে দাবি জানিয়েছেন।
এ বিষয়ে বাহারভ-মিয়ারা বা তোমের-ইয়েরুশালমির তরফ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
ইসরাইল গত ১৮ মার্চ গাজায় আকস্মিক বিমান হামলা শুরু করে। তখন থেকে এ পর্যন্ত এক হাজার ১৬০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত এবং দুই হাজার ৭০০ জনেরও বেশি আহত হয়েছেন। ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ গোষ্ঠী হামাসের সাথে জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দী বিনিময় চুক্তি ভেঙে ইসরাইল গাজায় তাদের সামরিক অভিযান অব্যাহত রেখেছে।
গাজায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরাইলের আক্রমণে ৫০ হাজার ৫০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিভাগই নারী ও শিশু।
আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গত নভেম্বরে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের জন্য ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে। এছাড়াও গাজায় সংঘটিত যুদ্ধের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালত ইসরাইলের বিরুদ্ধে গণহত্যার মামলা করে।
সূত্র : আনাদোলু অ্যাজেন্সি
Related News
ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ৬৮, শতাধিক আহত
ইসরাইলি বাহিনীর বন্দুকযুদ্ধ এবং বিমান হামলায় গাজায় মঙ্গলবার কমপক্ষে ৬৮ জন নিহত এবং শতাধিক আহতRead More
গাজা উপত্যকা এক ভয়াবহ মানবিক সঙ্কটের সম্মুখীন, পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন মায়েরা
পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন গাজার মায়েরা। বুধবার (২৩ জুলাই) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরারRead More

