গাজা উপকূলে পাঁচ ফিলিস্তিনি জেলেকে আটক করেছে ইসরাইল

ইসরাইলি সেনারা গাজার দক্ষিণ উপকূলে পাঁচ ফিলিস্তিনি জেলেকে আটক করেছে। ওই ফিলিস্তিনি জেলেরা তখন নৌকায় অবস্থান করছিলেন। শনিবার এমন সংবাদ প্রকাশ করেছে আনাদোলু এজেন্সি।
ইসরাইলি সেনাবাহিনী তাদের টুইটার অ্যাকাউন্টে দেয়া এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজার দক্ষিণ উপকূল অঞ্চলে মাছ ধরার জন্য যে নির্দিষ্ট স্থান ফিলিস্তিনিদের জন্য রাখা হয়েছিল, তা অতিক্রম করায় ইসরাইলের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হওয়ার কারণে এ জেলেদের গ্রেফতার করা হয়েছে।
গাজার ফিলিস্তিনিদের জন্য উপকূল থেকে মাত্র ১৫ নটিক্যাল মাইল পর্যন্ত মাছ ধরার অনুমতি দেয় ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ।
এদিকে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর একটি সূত্র দেশটির বেসরকারি টিভি চ্যানেল-১২কে জানিয়েছে, ওই পাঁচ ফিলিস্তিনি জেলেকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য নেয়া হয়েছে।
ফিলিস্তিনি জেলেরা বিভিন্ন সময়ে নানা ধরনের ইসরাইলি নিষেধাজ্ঞার শিকার হচ্ছেন। এসব নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে তাদেরকে বিভিন্ন শাস্তি দেয় ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ। এসব শাস্তির মধ্যে আছে, ফিলিস্তিনি জেলেদের নৌকা ডুবিয়ে দেয়া ও তাদের প্রতি গুলি বর্ষণ। এছাড়া ফিলিস্তিনি জেলেদের মাছ ধরার জায়গার পরিসর ছোট করে দেয়ার কারণে তাদেরকে দীর্ঘ দিন ধরে বিভিন্ন সমস্যায় পড়তে হয়েছে।
সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর
Related News

ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ৬৮, শতাধিক আহত
ইসরাইলি বাহিনীর বন্দুকযুদ্ধ এবং বিমান হামলায় গাজায় মঙ্গলবার কমপক্ষে ৬৮ জন নিহত এবং শতাধিক আহতRead More

গাজা উপত্যকা এক ভয়াবহ মানবিক সঙ্কটের সম্মুখীন, পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন মায়েরা
পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন গাজার মায়েরা। বুধবার (২৩ জুলাই) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরারRead More