হযরত শাহজালাল (র.)-এর লাকড়ি ভাঙা উৎসব চলছে

শ্রমের মর্যাদা প্রতিষ্ঠা ও আভিজাত্যের গৌরব ধ্বংসের শিক্ষা নিয়ে প্রায় সাতশত বছর ধরে সিলেটে পালিত হয়ে আসছে হযরত শাহজালাল (র.)-এর লাকড়ি ভাঙা উৎসব।
প্রতি বছর হিজরি বর্ষের শাওয়াল মাসের ২৬ তারিখে এ উৎসব পালন করা হয়। উৎসব উপলক্ষ্যে হযরত শাহজালাল (র.) দরগা প্রাঙ্গণ থেকে হাজার হাজার ভক্তের বর্ণাঢ্য মিছিল লাক্কাতুড়া চা বাগানে ছুটে যায়। আজ সেই শাওয়াল মাসের ২৬ তারিখ। ভক্তরা লাকড়ি ভাঙ্গা শুরু করেছেন।
এ মিছিলে জাতি-ধর্ম-বর্ণ কোন ভেদাভেদ নেই। সকল ধর্মের-বর্ণের-জাতির মানুষ এক কাতারে এসে মিলিত হয়। লাক্কাতুরা চা বাগান থেকে লাকড়ি সংগ্রহ করে সংগ্রহকৃত লাকড়ি কাঁধে নিয়ে পুনরায় মিছিল সহকারে দরগা প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়। লাকড়ি ভাঙা উৎসবের ঠিক একুশ দিন পর এসব লাকড়ি দিয়ে হযরত শাহজালাল (র.)-এর বার্ষিক ওরস শরীফের শিন্নী রান্না করা হয়। এটি প্রায় সাতশত বছরের অনন্য এক ঐতিহ্য।
প্রতি বছর ২৬ শাওয়াল লাকড়ি ভাঙার এই মিছিল ছুটে চলে হযরত শাহজালাল (র.) দরগা থেকে প্রায় পাঁচ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত লাক্কাতুরা চা বাগানে।
Related News

জাতীয় সমাবেশ সফলের লক্ষ্যে সিলেট সদর উপজেলা জামায়াতের প্রচার মিছিল
সিলেট মহানগর জামায়াতের নায়েবে আমীর ড. নুরুল ইসলাম বাবুল বলেছেন, ১৯ জুলাইয়ের জাতীয় সমাবেশ বাংলাদেশেরRead More

রোটারি ক্লাব অব সিলেট ক্বিন ব্রিজ-এর অ্যানুয়াল অ্যাওয়ার্ড সিরিমনি-২০২৪-২৫ অনুষ্ঠিত
রোটারি ক্লাব অব সিলেট ক্বিন ব্রিজ-এর অ্যানুয়াল অ্যাওয়ার্ড সিরিমনি-২০২৪-২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১২ জুলাই এয়ারপোর্টস্থRead More