চলতি মাসে আসছে তীব্র কালবৈশাখী, ঘূর্ণীঝড় ও তাপপ্রবাহ

চলতি মাসে দেশের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলে দুই থেকে তিন দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ মাঝারি অথবা তীব্র কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে।
এ ছাড়া দেশের পশ্চিমাঞ্চলে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় একটি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। অন্য দিকে দেশের উত্তরাঞ্চল ও উত্তর পূর্বাঞ্চলের কিছু স্থানে স্বল্পমেয়াদি আক্সমিক বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
মে মাসের দীর্ঘ মেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে উল্লেখ করা হয়, এ মাসে স্বাভাবিক অপেক্ষা কিছুটা কম বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। বঙ্গোপসাগরে এক থেকে দুটি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে, এর মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
এ ছাড়া দেশের কোথাও কোথাও এক থেকে দুটি মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে, যা যথাক্রমে ৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং ৩৮ থেকে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
কালবৈশাখী ঝড় ছাড়াও কোথাও কোথাও পাঁচ থেকে সাত দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টিসহ হালকা বা মাঝারি ধরনের কালবৈশাখী ঝড় হতে পারে।
সূত্র : বাসস
Related News

প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নেওয়ার নিশ্চয়তা দিলো মিয়ানমার
বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া ৮ লাখ রোহিঙ্গার তালিকা থেকে প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গাকেRead More

শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ চাইলো বাংলাদেশ
ব্যাংককে বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্রRead More