সিলেট বিভাগের সকল পাথর কোয়ারি খুলে দেয়ার দাবীতে স্মারকলিপি প্রদান

আদালতের নির্দেশ মোতাবেক অবিলম্বে সিলেট বিভাগের সকল পাথর কোয়ারি খুলে দেয়ার দাবীতে সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার, সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি, জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেছেন সিলেট বিভাগ ট্রাক-পিকআপ-কাভার্ডভ্যান মালিক শ্রমিক ঐক্য পরিষদের নেতৃবৃন্দ। বৃহস্পতিবার ( ৭ জানুয়ারী) স্মারকলিপি প্রদান করেন ঐক্য পরিষদ নেতৃবৃন্দ।
স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, ‘‘বৃহত্তর সিলেটের পরিবহন সেক্টর সিংহভাগ সিলেটের পাথর কোয়ারিগুলোর উপর নির্ভরশীল। বিশেষ করে ট্রাক, পিকআপ, ড্রাম ট্রাক, পেলোডার ইত্যাদি যানবাহন পাথর পরিবহনের সাথে সংশ্লিষ্ট। সিলেট বিভাগের এসব যানবাহন মূলত পাথর পরিবহন করেই আয় করে থাকে। এসব যানবাহনের মালিকরা বিশাল অংকের ব্যাংক ঋণ নিয়ে এই সেক্টরে বিনিয়োগ করেছেন। গত এক বছর ধরে সিলেট বিভাগের ভোলাগঞ্জ, জাফলং ইসি (পরিবেশ সংকটাপন্ন) আওতামুক্ত এলাকা, লোভাছড়া, বিছনাকান্দি ও সুনামগঞ্জসহ সকল পাথর কোয়ারিগুলো বন্ধ থাকার কারণে সিলেট বিভাগের পরিবহণ সেক্টরে চরম স্থবিরতা বিরাজ করছে। ব্যাংকগুলোর কিস্তি না দিতে পেরে সিলেটের ট্রাক মালিকরা পথে বসার উপক্রম। এই পাথর কোয়ারিগুলোর সাথে সংশ্লিষ্ট প্রায় ১০ লক্ষাধিক মানুষ জীবিকা হারিয়ে অর্ধাহারে অনাহারে দিন কাটাচ্ছেন।’’
স্মারকরিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ‘‘কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার পূর্ব ইসলামপুর হেমার শ্রমিক ইউনিয়নের পক্ষে সংগঠনের সভাপতি ফয়জুল ইসলামের দায়ের করা রিট পিটিশনের (নং-২৫৯৯/২০১৭) প্রেক্ষিতে হাইকোর্ট বেঞ্চ বিগত ২০১৭ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি প্রদত্ত এক আদেশে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলাধীন ভোলাগঞ্জ পাথর কোয়ারি থেকে সনাতন পদ্ধতিতে পাথর উত্তোলনের অনুমতি প্রদানের জন্য সরকারের সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষের প্রতি রুল জারি করেন, যা পরবর্তীতে সময় বর্ধিত করা হয়েছে। উক্ত নির্দেশনার প্রেক্ষিতে ভোলাগঞ্জ পাথর কোয়ারিতে সনাতন পদ্ধতিতে পাথর উত্তোলন অব্যাহত ছিল। কিন্তু, আদালতের এমন নির্দেশনা থাকা সত্বেও স্থানীয় প্রশাসন ২০১৯ সালের শেষ দিকে ভোলাগঞ্জ পাথর কোয়ারি থেকে সব ধরনের পাথর উত্তোলনে নিষেধাজ্ঞা জারি করেন।’’
‘‘পরবর্তীতে গত ২০ নভেম্বর উপরোক্ত রিট পিটিশনের প্রেক্ষিতে রিটকারী পুনরায় অত্র রিটের নির্দেশনা বর্ধিত করণের জন্য দরখাস্ত দাখিল করলে হাইকোর্ট বেঞ্চ পুনরায় এক মাসের জন্য নির্দেশনার মেয়াদ বর্ধিত করেন। চলমান করোনা পরিস্থিতির কারণে হাইকোর্টের কার্যক্রম স্বাভাবিক না হওয়ায় বিগত ১১ আগস্ট বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের রেজিস্ট্রার জেনারেল স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তি নং-১৫ এর আলোকে উক্ত রুল/নির্দেশনার মেয়াদ উচ্চ আদালত পূর্ণাঙ্গরূপে খোলার তারিখ পর্যন্ত বর্ধিত করা হয়েছে। ফলে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার ভোলাগঞ্জ পাথর কোয়ারিতে সনাতন পদ্ধতিতে পাথর উত্তোলনে কোনরূপ নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা প্রদান আদালতের আদেশ পরিপন্থী ও আদালতকে অবমাননার শামিল।’
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, পাথর কোয়ারি খুলে দেওয়ার দাবিতে বৃহত্তর সিলেটের পাথর সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী-শ্রমিক ঐক্য পরিষদ পরিবহণ ধর্মঘটসহ লাগাতার কর্মসূচি পালন করেছেন। তারপরও কোন প্রকার ফলাফল না আসায় আগামী ১৬ জানুয়ারি সিলেট নগরীর হুমায়ুন রশীদ চত্বরের মহাসমাবেশ থেকে পণ্য পরিবহণ ধর্মঘটসহ লাগাতার আন্দোলন কর্মসূচি ঘোষণা করার আল্টিমেটাম দেওয়া হয়।
স্মারকলিপি প্রদানকালে উপস্থিত ছিলেন সিলেট বিভাগীয় ট্রাক-পিকআপ-কাভার্ডভ্যান মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের আহবায়ক ও সিলেট জেলা ট্রাক মালিক গ্রুপের সভাপতি গোলাম হাদী ছয়ফুল, মালিক-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের সদস্য সচিব ও সিলেট জেলা ট্রাক পিকআপ কাভার্ডভ্যান শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি আবু সরকার, সিলেট বিভাগীয় ট্রাক-পিকআপ-কাভার্ডভ্যান শ্রমিক ঐক্য পরিষদের যুগ্ম আহবায়ক ও সিলেট জেলা ট্রাক পিকআপ কাভার্ডভ্যান শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মো. আমির উদ্দিন, সিলেট বিভাগীয় ট্রাক-পিকআপ-কাভার্ডভ্যান মালিক ঐক্য পরিষদ ও সিলেট জেলা ট্রাক মালিক গ্রুপের সাংগঠনিক সম্পাদক শাব্বীর আহমদ ফয়েজ, বৃহত্তর সিলেট পাথর সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী-শ্রমিক ঐক্য পরিষদের সদস্য সচিব নুরুল আমিন ও কোম্পনীগঞ্জ পাথর ব্যবসায়ী সমিতির যুগ্ম সম্পাদক শওকত আলী বাবুল।
Related News

আল্লামা তাফহীমুল হকের মায়ের মাগফিরাত কামনায় জেলা দক্ষিণ যুব জমিয়ত দোয়া ও ইফতার মাহফিল
যুব জমিয়ত বাংলাদেশ এর সভাপতি শায়খুল হাদীস আল্লামা তাফহীমুল হকের মায়ের মাগফিরাত কামনায় যুব জমিয়তRead More

সিলেট লায়ন্স ফাউন্ডেশনের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিতp
সিলেট লায়ন্স ফাউন্ডেশন (এসএলএফ) এর উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। গত বুধবার সিলেটRead More