করোনা ভাইরাস ঠেকাতে সব দেশের যাত্রীদের পরীক্ষার সিদ্ধান্ত
প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিশ্বের যে কোনো দেশ থেকে বাংলাদেশে আসা ব্যক্তিদের পরীক্ষা করা হবে। এতদিন শুধু চীন থেকে আসা ব্যক্তিদের পরীক্ষা করা হতো।
শনিবার এক সংবাদ সম্মেলনে রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইন্সটিটিউট (আইইডিসিআর) এ কথা কথা জানায়।
আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা বলেন, চীন ছাড়াও আরো কয়েকটি দেশে একজনের দেহ থেকে আরেকজনের দেহে করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়েছে। এ কারণে বিমানবন্দরে আসা সব যাত্রীকেই স্ক্রিনিংয়ের আওতায় আনা হয়েছে। আমরা অতিরিক্ত সতর্কতা হিসেবে এটা চালু করেছি। এটা সব দেশের ফ্লাইটের ক্ষেত্রেই শুরু হয়েছে। তবে এতে ভীত হওয়ার কিছু নেই।
আইইডিসিআরের পরিচালক বলেন, যে বন্দরে থার্মাল স্ক্যানার নেই, সেখানে আমরা হ্যান্ডহেল্ড স্ক্যানার দিয়েছি।
বিমানবন্দরে যাত্রীদের থার্মাল স্ক্রিনিংয়ের মধ্য দিয়ে নেওয়ার পাশাপাশি তাদের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত তথ্যের একটি কার্ড পূরণ করতে হচ্ছে।
Related News

আগস্ট থেকে ১৫ টাকা কেজিতে চাল পাবে ৫৫ লাখ পরিবার: খাদ্য উপদেষ্টা
আগামী আগস্ট মাস থেকে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচি শুরু হবে বলে জানিয়েছেন খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার।Read More

চলমান উন্নয়নের ধারা টেকসই করতে প্রচুর গাছ লাগাতে হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, দেশে চলমানRead More