বিমানের ডানায় ১২ ঘণ্টা কাটালেন ২ শিশু সন্তানসহ পাইলট

আলাস্কার বরফ হ্রদে ভেঙে পড়ল ছোট একটি বিমান। ভেতরে থাকা দুই শিশু সন্তানের প্রাণ বাঁচাতে তাদের নিয়ে বিমানের ডানায় ভর করলেন পাইলট। হিমশীতল বরফজলে অর্ধডুবন্ত ওই বিমানের ডানায় বসে থেকে সারারাত কাটিয়ে দিলেন তারা। প্রায় ১২ ঘণ্টা পর সোমবার তাদের জীবিত উদ্ধার করে আলাস্কা ন্যাশনাল গার্ড।
ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।
রোববার স্থানীয় সময় রাত সাড়ে ১০টায় তুস্তেমেনা হ্রদ ও কেনাই পর্বতমালার এলাকায় পাইপার পিএ-১২ সুপার ক্রুজার বিমানটি নিখোঁজ হয়। নির্ধারিত সময়ে বিমানটি ফিরে আসতে ব্যর্থ হওয়ায় উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়ে।
পরে অনুসন্ধানে বের হন একদল স্বেচ্ছাসেবক পাইলট। অনেক খোঁজাখুঁজি করে হিমশীতল বরফ হ্রদে বিমানটিকে ভাসতে দেখেন পাইলটদের একজন। নিঁখোজের ১২ ঘণ্টা পরে তাদের উদ্ধার করা সম্ভব হয়।
আলাস্কা স্টেট ট্রুপার্স সোমবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, আজ সকালে একটি সামারিটান বিমান তুস্তেমেনা হ্রদের পূর্ব পাশে বিমানের ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পেয়েছে।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত একটি ছবিতে দেখা গেছে, আংশিকভাবে ডুবে যাওয়া বিমানের ডানায় তিন ব্যক্তি বসে আছেন।
স্থানীয় আবহাওয়ার রেকর্ড অনুসারে, উদ্ধারকারীরা রাতভর শূন্যের নীচে তাপমাত্রায় তিনজনকে খুঁজে বের করার জন্য ছোটাছুটি করেন। পরে তাদের উদ্ধার করে হাসপাতালে নেওয়া হয়। বিমানে থাকা তিনজন গুরুতর অসুস্থ্য হলেও তারা আশঙ্কা মুক্ত।
বিধস্ত বিমানটির অনুসন্ধানে যোগ দেওয়া স্থানীয় এক পাইলট ডেল আইশার বলেন, ‘বিমানটির যাত্রীরা ভাগ্যবান যে, তারা এই অগ্নিপরীক্ষা থেকে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেছেন।’
তিনি স্থানীয় টিভি স্টেশন ‘কেটিইউইউ’কে বলেন, ‘আমি আশা করিনি আমরা তাদের খুঁজে পাব। সবচেয়ে বড় কথা, তাদের আমরা জীবিত উদ্ধার করতে পারবো, এটা আশাতীত ছিল। আমি আগেও কিছু অনুসন্ধান ও উদ্ধার কাজে অংশ নিয়েছিলাম, কিন্তু এমনটা খুব কমই ঘটেছে।’
Related News

থাইল্যান্ডে পালিয়েছে মায়ানমারের শত শত সেনা ও বেসামরিক নাগরিক
মায়ানমারের একটি সামরিক ঘাঁটিতে জাতিগত যোদ্ধাদের হামলার পর শনিবার ৫৫০ জনেরও বেশি বেসামরিক লোক ওRead More

হোয়াইট হাউসের নৈশভোজে নেতানিয়াহুকে গাজা যুদ্ধ থামাতে ট্রাম্পের চাপ
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় যুদ্ধ বন্ধে ইসরাইলকে চাপ দিতে সোমবার হোয়াইট হাউসে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুরRead More