সিলেটে বন্যায় কৃষিখাতে ৩৪ কোটি টাকার ক্ষতি
এবারের বন্যায় সিলেটে কৃষিখাতেই ক্ষতির পরিমাণ প্রায় ৩৪ কোটি টাকা। বন্যার পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় নষ্ট হয়েছে বোরো ধান, আউশের বীজতলা ও সবজি ক্ষেত। তবে আমন মৌসুমের আগেই ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তার কথা জানিয়েছে কৃষি বিভাগ।
বোরো মৌসুমের শেষে আকস্মিক বন্যায় তলিয়ে গেছে সিলেটের ১ হাজার ৭০৪ হেক্টর জমি। পানিতে পচে নষ্ট হয়েছে ১ হাজার ৬শ হেক্টর আউশের বীজতলা এবং ১৫৩৮ হেক্টর জমির সবজি । এসব ফসল হারিয়ে চরম হতাশায় দিন কাটাচ্ছেন কৃষকরা।
জেলায় এবার আউশ রোপণের লক্ষ্য ধরা হয়েছে ৭৮ হাজার হেক্টর জমিতে। তবে বীজতলা তৈরি না করে সরাসরি বীজ বপনের পরামর্শ দিয়েছেন কৃষি কর্মকর্তারা। এবারের বন্যায় ৫৭ হাজার কৃষক সর্বশান্ত হয়েছেন। তাদের আমন মৌসুমে প্রণোদনা দেয়ার কথা জানিয়েছে কৃষি বিভাগ।
কৃষি বিভাগের হিসাবে এবার সিলেটে ২৫ কোটি ৭১ লাখ টাকার বোরো ধান এবং ৮ কোটি ২০ লাখ টাকার আউশের বীজতলা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
সরেজমিনে পরিদর্শনে গিয়ে সিলেট সদর উপজেলার কামালবাজার ইউনিয়নে দেখা যায়, মাঠের পর মাঠ পুরোটায় তলিয়ে গেছে বন্যার পানিতে। ডুবে গেছে এ সব জমিনের ধান, সবজি সহ নানা ফসল। পরিশ্রমের ফসল হারিয়ে কৃষকরা চরম উদ্বিগ্ন অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন। তাদের এ ক্ষতি পুষিয়ে নিতে কি করতে হবে, তা ভেবে হয়রান ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সিলেটের উপপরিচালক কাজী মুজিবুর রহমান বলেন, বন্যার পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় নষ্ট হয়েছে বোরো ধান ও আউশের বীজতলা। এবার সিলেটে বন্যায় ২৫ কোটি ৭১ লাখ টাকার বোরো ধান এবং ৮ কোটি ২০ লাখ টাকার আউশের বীজতলা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আমন মৌসুমের আগেই ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা দেয়া হবে বলে তিনি জানান।
Related News
এডভোকেট শামসুজ্জামান জামানকে সিসিক নির্বাচনে প্রার্থীর দাবি সাবেক মেম্বার আব্দুল মালেক এর
আসন্ন সিলেট সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে বিএনপি থেকে পরীক্ষিত ও ত্যাগী নেতা এডভোকেট শামসুজ্জামান জামানকে মেয়রRead More
জাতীয় সংসদে বঞ্চিত সিলেটবাসীর উন্নয়নের বিষয়ে সিলেটের মন্ত্রী ও এমপিদের কথা বলতে হবে ..অধ্যাপক এম শফিকুর রহমান
সিলেট বিভাগ গণদাবি পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক এম শফিকুর রহমান বলেছেন, জাতীয় সংসদে বঞ্চিতRead More

