সিলেট সীমান্তে বিএসএফ-বিজিবি উত্তেজনা
ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সার্ভে জরিপকে ঘিরে সিলেটের গোয়াইনঘাটের নলজুড়ী সীমান্তে বিএসএফ ও বিজিবির মধ্যে উত্তপ্ত পরিবেশ সৃষ্টি হলেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকাল থেকে শুরু হওয়া উত্তেজনায় বিজিবির সাথে অংশ নেয় স্থানীয় বাংলাদেশী সাধারণ জনগণ। এতে পুরো এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
পরে বিএসএফ-বিজিবি উভয় পক্ষই নিজ নিজ দেশের জনগণকে ফিরিয়ে নিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গোয়াইঘাটের নলজুড়ী এলাকায় স্বাধীনতার পর থেকে স্থানীয় শিশু-কিশোর ও যুবকদের জন্য ব্যবহৃত একটি খেলার মাঠ সার্ভের নামে দখলের চেষ্টা চালায় বিএসএফ।
তারা দাবি করছে, ১৫ বছর আগে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এই মাঠ ভারতকে দিয়ে গেছেন। এই দাবি বিজিবি ও স্থানীয় বাসিন্দারা মানতে নারাজ। এ নিয়ে উভয় পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে।
বৃহস্পতিবার সকালে বিএসএফ সদস্যরা মাঠে লাল পতাকা টাঙানোর চেষ্টা করে। এতে ক্ষুব্ধ হয়ে মাঠে উপস্থিত হন স্থানীয় জনগণ ও খেলার সাথে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। এতে পরিস্থিতি আরো উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
বিজিবি সদস্যরা স্থানীয়দের সীমান্ত এলাকা থেকে সরে যেতে অনুরোধ করলেও তারা মাঠ রক্ষায় অনড় অবস্থান নেয়।
অপরদিকে, ভারত সীমান্তে বিএসএফের পাশে অবস্থান নেয় খাসিয়া জনগোষ্ঠীর সদস্যরা। ফলে সীমান্তে বড় ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনার আশঙ্কা দেখা দিলেও শেষ পর্যন্ত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
এ বিষয়ে সিলেট ব্যাটালিয়ন ৪৮ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো: নাজমুল হক গণমাধ্যমকে বলেন, ‘সীমান্ত এলাকায় সার্ভে নিয়ে বিএসএফ ও স্থানীয় এলাকাবাসীর মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছিল। বিজিবি গিয়ে উত্তেজনা থামিয়ে দিয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। এটা নিয়ে আতঙ্কের কিছু নেই।’
Related News
রোটারী ক্লাব অব সিলেট পাইওনিয়ারের ফাস্ট মিটিং ও কলার হ্যান্ডভার অনুষ্ঠান সম্পন্ন
রোটারী ক্লাব অব সিলেট পাইওনিয়ারের ফাস্ট মিটিং ও কলার হ্যান্ডভার অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে। সোমবার (১৩Read More
ড. মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ স্মৃতি অ্যাওয়ার্ড পেলেন সিলেটের সাংবাদিক মাহবুব আহমদ
বাংলাদেশ ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আয়োজিত ড. মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ’র ১৪১তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সম্মাননাRead More

