লকডাউনে দ্রুত এগিয়েছে মসজিদে হারামের নির্মাণ কাজ
বৈশ্বিক মহামারী করোনার সংক্রমণ ও বিস্তার রোধে জারি করা লকডাউনে সৌদি আরবের মসজিদে হারামের চলমান নির্মাণ কাজ অনেক দ্রুত সম্পন্ন হয়েছে।
মসজিদে হারাম কর্তৃপক্ষের প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মসজিদে হারামের শাহ আবদুল আজিজ গেটে নির্মিত মিনারগুলোর ৪৫ ভাগ এবং ওমরাহ গেটের ৪২ ভাগ মিনারের নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে লকডাউনের মধ্যে।
সংবাদমাধ্যম সাবাক মসজিদে হারামের নির্মাণ বিভাগের পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার আম্মার মোহাম্মদ আল আহমাদির বরাতে জানিয়েছে, করোনাভাইরাসের কারণে হজ-ওমরাহ আদায় এবং মসজিদে হারামে প্রবেশ সাময়িক সময়ের জন্য নিষেধাজ্ঞার পর থেকে মসজিদে হারামের নির্মাণ কাজ চলেছে পুরোদমে।
মূল কারণ ছিল মানুষের অনুপস্থিতি। নির্মাণ শ্রমিকরা কোনো ধরনের বাধা বা অসুবিধার মুখোমুখি হয়নি এবং ভারী মেশিনপত্র চলাচলেও কোনো বিঘ্নতা সৃষ্টি হয়নি।
ইঞ্জিনিয়ার আম্মার মোহাম্মদ আল আহমাদী আরও বলেন, মসজিদে হারামের নবনির্মিত পিলার নির্মাণ এবং আশপাশের বিভিন্ন স্থাপনা নির্মাণের ৯০ ভাগ আর বিভিন্ন ভবনের ছাদের ৮০ ভাগ কাজ শেষ হয়েছে লকডাউনে।
এছাড়াও বাবে ইসমাঈলের দক্ষিণাংশে চলমান নির্মাণ কাজ খুব দ্রুতই শেষ হবে বলে জানান তিনি।
Related News
ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ৬৮, শতাধিক আহত
ইসরাইলি বাহিনীর বন্দুকযুদ্ধ এবং বিমান হামলায় গাজায় মঙ্গলবার কমপক্ষে ৬৮ জন নিহত এবং শতাধিক আহতRead More
গাজা উপত্যকা এক ভয়াবহ মানবিক সঙ্কটের সম্মুখীন, পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন মায়েরা
পশুখাদ্য দিয়ে শিশুদের খাবার তৈরি করছেন গাজার মায়েরা। বুধবার (২৩ জুলাই) কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরারRead More

